Новости проекта
Перенос и удаление уроков
Внесение изменений в личные данные
Поздравляем с Днем учителя!

2. Растения и животные Красной книги

Дата: 7 декабря 2016 в 22:11, Обновлено 8 сентября в 13:00

 Охраняемые растения района

1.Баранец обыкновенный 

Баранец звычайны

Huperzia selago (L.) bernh.

Отдел Плаунообразные Lycopodiophyta

Класс Плауновидные Lycopodiopsida

Порядок Плауны Lycopodiales

Семейство Баранцовые Huperziaceae

https://ru.wikipedia.org/wiki/Баранец_обыкновенный

2. Дремлик тёмно-красный  

Epipactis atrorubens (Hoffm. Ex bernh.) bess.

Отдел Покрытосеменные (Цветковые) Angiospermae (Magnoliophyta)

Класс Однодольные (Лилиопсиды)

Monocotyledones (Liliopsida)

Порядок Ятрышникоцветные Orchidales

Семейство Ятрышниковые (орхидные) Orchidaceae

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дремлик_тёмно-красный

3. Дрок германский  

   Жаўтазель  германскі

    Genista germanica  l.  

 Отдел  Покрытосеменные (Цветковые) Angiospermae (Magnoliophyta)

 Класс  Двудольные (Магнолиопсиды) Dicotyledones (Magnoliopsida)

Порядок  Розоцветные  (Rosales)

Семейство Бобовые  Fabaceae  (Leguminosae)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дрок_германский

4. Змееголовник  Рюйша  

    Змеегалоўнік  Руйша

    Dracocephalum Ruyschianal   

Отдел Покрытосеменные (Цветковые)  Angiospermae (Magnoliophyta)

Класс Двудольные (Магнолиопсиды) (Dicotyledones (Magnoliopsida)

Порядок Ясноткоцветные (Lamiales)

Семейство Яснотковые (Губоцветные) Lamiaceae (Labiatae)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Змееголовник_Рюйша

5. Зубянка  клубненосная

    Зубніца клубняносная 

    Dentaria bulbifera l
Отдел Покрытосеменные  (Цветковые) Angiospermae (Magnoliophyta)

Класс Двудольные  (Магнолиопсиды) (Dicotyledones (Magnolopsida)

Порядок Каперсоцветные (Capparales)

Семейство Крестоцветные (Капустные) Cruciferae (Brassicaceae)

6. Касатик сибирский

    Касач сібірскі

    Iris sibirica l.   

Отдел  Покрытосеменные (Цветковые)  Angiospermae (Magnoliophyta)

Класс Однодольные (Лилиопсиды) Monocotyledones (Liliopsida)  

Порядок Касатикоцветные (Iridales)

Семейство Касатиковые (Iridaceae)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ирис_сибирский

7. Клевер Спрыгина, или Люпинник белый  

    Канюшына Спрыгiна, або Лубiннiк белы  

    Trifolium Spryginii Belaёvaet sipl. (=T. Lupinaster l. var. Albiflorum ser.; Lupinaster albus link)

Отдел Покрытосеменные (Цветковые)  Angiospermae (Magnoliophyta)

Класс Двудольные (Магнолиопсиды) (Dicotyledones (Magnoliopsida)

Порядок  Бобоцветные (Fabales)

Семейство Бобовые Fabaceae (Leguminosae)

 8. Колокольчик  широколистый 

     Званочак шыракалісты 

     Campanula latifolia
Отдел Покрытосеменные (Цветковые) Angiospermae (Magnoliophyta)
Класс Двудольные (Магнолиопсиды) Dicotyledones (Magnoliopsida)
Порядок Колокольчикоцветковые Campanulales
Семейство Колокольчиковые Campanulaceae

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колокольчик_широколистный

9. Ликоподиелла заливаемая, или плауночек заливаемый

    Лікападыёла заліўная, або дзярэзачка заліўная         Lycopodiella inundata (L.) holub

Отдел   Плаунообразные   Lycopodiophyta

Класс  Плауновидные  Lycopodiopsida

Порядок Плауны  Lycopodiales

Семейство Плауновые  Lycopodiaceae

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ликоподиелла_заливаемая 

10. Лилия кудреватая (Царские кудри) 

      Лілея кучаравая (Царскія кучары)

      Lilium martagon l.
Отдел  Покрытосеменные (Цветковые) Angiospermae (Magnoliophyta)

Класс Однодольные (Лилиопсиды) Monocotyledones (Liliopsida)

Порядок Лилиецветные (Liliales)

Семейство Лилейные (Liliaceae)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лилия_кудреватая

11. Лунник оживающий

      Луннік  ажываючы

      Lunaria redivival  

 Отдел Покрытосеменные (Цветковые) Angiospermae (Magnoliophyta)

Класс  Двудольные  (Магнолиопсиды) Dicotyledones (Magnolopsida)

Порядок Каперсоцветные (Capparales)

Семейство Крестоцветные (Капустные) Cruciferae(Brassicaceae)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лунник_оживающий

12. Пыльцеголовник красный

      Пылкагалоўнік чырвоны 

      Cephalanthera rubra (L.) rich

Отдел Покрытосеменные  (Цветковые) Angiospermae (Magnoliophyta)

Класс Однодольные (Лилиопсиды) Monocotyledones (Liliopsida)

Порядок Ятрышникоцветные  Orchidales

Семейство Ятрышниковые (орхидные) Orchidaceae

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пыльцеголовник_красный

13. Тайник яйцевидный

      Тайнік  яйцападобны

      Listera ovata(L.) R. BR.

Отдел  Покрытосеменные (Цветковые)  Angiospermae (Magnoliophyta)

Класс  Однодольные (Лилиопсиды) Monocotyledones (Liliopsida) 

Порядок Ятрышникоцветные (Orchidales)

Семейство Ятрышниковые (Орхидные) (Orchidaceae)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тайник_яйцевидный

 14. Фиалка топяная

       Фіялка багнавая 

       Viola uliginosa bess

Отдел  Покрытосеменные  (Цветковые) Angiospermae (Magnoliophyta)

Класс  Двудольные (Магнолиопсиды)  Dicotyledones (Magnoliopsida)

Порядок  Фиалкоцветные  Violales

Семейство Фиалковые  Violaceae

15. Шпажник (гладиолус) черепитчатый 

      Шпажнік (гладыёлус) чарапіцавы

      Gladiolus imbricatus l.

Отдел  Покрытосеменные  (Цветковые)  Angiospermae (Magnoliophyta)

Класс  Однодольные (Лилиопсиды)  Monocotyledones (Liliopsida)

Порядок  Касатикоцветные  Iridales

Семейство Касатиковые  Iridaceae

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шпажник_черепитчатый

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.