листовки

Дата: 4 марта 2017 в 10:12, Обновлено 30 октября 2018 в 20:27

- Не прячьтесь в небольших строениях (навесах), матерчатых палатках или среди изолированных и малочисленных скоплений деревьев.

- Не прячьтесь под высокими деревьями (особенно отдельно стоящими). Более опасными считаются тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клен, почти невероятно, чтобы ударила в кустарник.

- Не держите в руках длинные металлические предметы, например удочки, зонты.

- Не касайтесь металлических сооружений, проволочных заборов или металлической проволоки для сушки белья. Не приближайтесь к ним.

- Не ездите на велосипеде.

- Не звоните по мобильному телефону. Если нужно вызвать службы экстренной помощи – говорите ёмко и как можно короче.

- Если вы купаетесь, немедленно выйдете из воды и уйдите в укрытие. Поражению способствуют мокрое тело и сырая одежда. Во время грозы опасно находиться на берегах рек, озер и прудов, так как молния часто ударяет в воду.

- Если вы находитесь в помещении, то следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники.

- Если до убежища далеко – пригнитесь (держась поодиночке); желательно укрыться в каком-нибудь углублении; ноги держите вместе и снимите всеметаллические предметы с головы и тела. Не ложитесь на землю, но старайтесь не оказаться самой высокой точкой на местности.

- Если волосы встали дыбом или вы слышите жужжание со стороны близлежащих предметов, например крупных камней или заборов, - немедленно перейдите на другое место.

- Перед грозой отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприёмники и телевизоры. Отсоедините модемы и источники питания.

- Если во время грозы вы оказались вне помещения, постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов, можно присесть в сухую яму, траншею.

- Не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой.

- Если вы находитесь в туристическом походе, рекомендуется быстро поставить палатки и, переодевшись в сухую одежду, находиться в них. Металлические предметы (посуду, топоры и т.д.) надо отнести на несколько метров от лагеря.

- Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, практически защищены от удара молнией. Однако необходимо выключить из сети электроприборы, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам, не стоять у открытого окна.

Чтобы избежать беды

необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде.

1. Научись плавать (это главное).

2. Если ты плохо плаваешь – не доверяйся надувным матрасам и кругам.

3. Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайся панике.

ПОМНИТЕ!!!

- купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна,     камни, коряги, металлические прутья и т.д.

- нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- нельзя заплывать далеко от берега;

- нельзя устраивать в воде игры, связанные с захватами;

- если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы.

Выполнение указанных рекомендаций обеспечит Вам безопасность на воде.

Управление охраны правопорядка и профилактики

УВД Минского облисполкома

Управление охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома