Профориентация "Профессии Солигорского района"

Дата: 29 января 2015 в 23:52, Обновлено 1 сентября в 19:11

Профессии Солигорского района

Порой в управление по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома обращаются молодые люди, которые совершенно не имеют представления о том, что им интересно и в какой сфере они могут себя реализовать. Некоторых не интересуют вопросы, связанные с рынком труда, что не только в настоящее время, но и в будущем будет конкурентоспособно.

Если проанализировать, какие специалисты с высшим образованием востребованы на рынке труда в Солигорском районе, то это в первую очередь инженеры-программисты и инженеры-конструкторы. Среди специалистов в настоящее время востребованы врачи, прорабы, мастера, инженеры промышленного и гражданского строительства, инженеры-энергетики, маркшейдеры, зоотехники, ветврачи, агрономы.

Устойчивым спросом на рынке труда пользуются рабочие строительных профессий и специальностей (каменщик, кровельщик, плотник-бетонщик, штукатур-маляр, облицовщик-плиточник, электрогазосварщик, электромантёр, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник и др.), в сельскохозяйственной отрасли – механизатор или тракторист-машинист, животновод, водитель, в промышленности – швея, продавец.

В тоже время замечено, что юристов, экономистов, бухгалтеров, педагогов, техников-технологов горного производства, обогатителей в районе значительно больше, чем нежно.

Меньше котируются у работодателей средние заведения: колледжи, и техникумы. После их окончания последнее время тяжело устроится на работу. Должности начальников и специалистов среднего звена практически не осталось. Их занимают обычно выпускники ВУЗов. А выпускник техникума или колледжа может претендовать только на рабочую специальность.

Проиграют специалисты из техникумов в конкуренции на рынке труда и выпускникам профтех. училищ. Когда стоит выбор перед нанимателем, кому предложить место работы, то обычно отдаётся предпочтение выпускнику ПТУ, т.к. он готовился конкретно в рабочие и имеет разряд по специальности.

Для того чтобы конкурировать на рынке труда, молодой человек должен иметь несколько профессий достаточно высокой квалификации.

Примечательная особенность на рынке труда современного этапа: с одной стороны большое количество безработных, а с другой дефицит необходимых кадров. Возникает вопрос: почему безработные не стремятся занять вакансии? Ответ лежит на поверхности: где низкая оплата труда, туда специалисты идти не хотят. Это не зависит от того, имеют они высшее образование или закончили ПТУ. Несоответствующий заработок может быть у молодого специалиста, который окончил престижный университет.

В подтверждение того, что в подготовке кадров, их закреплении в родном городе, главную роль играет оплата труда, можно привести такой аргумент: как только в строительстве стали расти заработки, статус строительных специальностей сразу возрос.

Специалисты строительных профессий требуются практически постоянно во все строительные организации города: ОАО «Солигорскопромстрой» (в том числе все строительные управления), ОАО «Солигорский домостроительный комбинат», ОАО «Трест Шахтоспецстрой».

Специалисты сельскохозяйственного направления – в сельскохозяйственные производственные кооперативы района, продавцы – на предприятие торговли и общественного питания, врачи – в больницы и поликлиники от неудач и если не удалось поступить в учебное заведение, то свою первую рабочую профессию можно получить через управление по труду и занятости. Для обучения безработных преимущественно используется учебно-курсовая сеть учреждений образования и учебных комбинатов города Солигорска, а также г. Минска и Минской области.

1. «Солигорский государственный профессионально-технический колледж». Профессии: продавец, секретарь-делопроизводитель, слесарь по ремонту автомобилей, столяр-станочник, плотник-бетонщик, оператор ЭВМ, электромонтёр по ремонту электрооборубования, электрогазосварщик, токарь, слесарь, слесарь-сантехник, маляр-штукатур, монтажник строительных конструкций, столяр-плотник.
  2. Учебно-курсовой комбинат «Райсельхозпрода», д.Кулаки. Профессии: кровельщик, тракторист, пескоструйщик.
  3. ЗАО «Калинка». Профессия: швея.
  4. УО «Государственный экспериментальный центр подготовки, переподготовки повышения квалификации кадров Миноблисполкома». Профессии: каменщик, маляр-штукатур-облицовщик-плиточник.
  5. Колледж перерабатывающей промышленности, г.Слуцк. Профессии: продавец, оператор ЭВМ, секретарь-референт, повар, электрогазосварщик, официант-буфетчик.
  6. Учебные заведения г. Минска. Профессии: бухгалтер, оператор ЭВМ, секретарь-референт, цветовод, парикмахер, оператор газовой котельной, радиомеханик по ремонту и обслуживанию телевизоров и видеомагнитофонов, слесарь по ремонту автомобилей.