рекомендации, советы

Дата: 4 мая 2016 в 13:04, Обновлено 19 марта в 16:32

Готовность ребенка к школьному обучению

Готовность ребенка к школьному обучению:

Социальная, личностная и психолого-педагогическая готовность

(желание у ребенка идти в школу, самостоятельность ребенка, умение общаться, высокая познавательная активность, широкий кругозор, наличие интереса к окружающему, умение задавать вопросы)

Интеллектуальная готовность

(хорошее воображение, устойчивое внимание, умение сравнивать предметы, обобщать, хорошо развитое логическое мышление, умение рассуждать, пересказывать небольшие сказки, рассказы, владение элементарными сведениями в области математики, высказывать свое мнение, наличие у ребенка представлений об окружающем мире)

Когда начинать готовить ребенка к школе?

Единого для всех рецепта нет, да и быть не может: с одним нужно больше говорить, другого больше слушать, с третьим бегать и прыгать, а четвертого учить "по минуточкам" сидеть и внимательно работать. Одно ясно - готовить ребенка к школе нужно; и все, чему вы научите ребенка сейчас, а главное - чему он научится сам, поможет ему быть успешным в школе.

Для вас, заботливые родители, мы создали эту памятку, чтобы вы смогли воспользоваться некоторыми рекомендациями по подготовке ребенка к школе. От того, как пройдет первый учебный год, зависит вся последующая жизнь ребёнка.

На этапе подготовки:

· Избегайте чрезмерных требований

· Предоставляйте право на ошибку

· Не думайте за ребёнка

· Не перегружайте ребёнка

· Не пропустите первые трудности и обратитесь к узким специалистам за помощью

· Устраивайте ребенку маленькие праздники

· Радуйтесь каждому открытию ребенка

· Ситуация успеха – основа для учения

· Помогайте, но не навязчиво

· Хвалите, но не перехваливайте

· Помните: легко, если вместе!

Как родители могут помочь ребенку

избежать некоторых трудностей?

1) Организуйте распорядок дня:

· стабильный режим дня;

· полноценный сон;

· прогулки на воздухе.

2) Формируйте у ребенка умения общаться:

· Обратите внимание на то, умеет ли ваш ребенок вступать в контакт с новым взрослым, с другими детьми, умеет ли он взаимодействовать, сотрудничать.

3) Уделите особое внимание развитию произвольности:

· Учите ребенка управлять своими желаниями, эмоциями, поступками. Он должен уметь подчиняться правилам поведения, выполнять действия по образцу.

4) Ежедневно занимайтесь интеллектуальным развитием ребенка:

· Во время прогулок наблюдайте изменения в природе. Обращайте внимание на различные явления природы: дождь, снег, радуга, листопад, туман, ветер, тучи, буря, рассвет, закат.

· Выучите названия времен года. Тренируйте умения определять время года на улице и картинках.

· Используя лото и книги, учите с ребенком названия: диких и домашних животных, птиц, полевых и садовых цветов, деревьев, предметов посуды, предметов мебели, одежды, игрушек, школьных принадлежностей, частей тела, названия городов, названия любимых сказок и их героев.

Внимание!

Ребенок 5-6 лет не может работать долго: 10-15 минут - вот предел, а потом он должен отдохнуть, отвлечься. Поэтому все занятия должны быть рассчитаны на 10-15 минут.

· Развивайте связную речь детей. Учите пересказывать сказки, содержания мультфильмов.

· Составляйте рассказы по картинкам.

· Следите за правильным произношением и дикцией детей. Проговаривайте скороговорки.

· Можно заниматься с ребенком звуковым анализом простых слов (дом, лес, шар, суп). Научите находить слова имеющие, например, звук «л».

· Знакомьте ребенка с буквами и их печатным изображением, а так же звуком, обозначающим конкретную букву.

· Научите ребенка различать и правильно называть основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), сравнивать и различать предметы по величине (больший, меньший) и цвету.

· Научите ребенка считать до 10 и обратно, сравнивать количество предметов (больше, меньше, столько же).

· Познакомьте с изображением цифр (не надо учить их писать, только знать)

· Научите определять положение предметов на плоскости, знать слова, обозначающие местоположение и правильно понимать их значения: впереди, сзади, справа, слева, сверху, над, под, за, перед.

· Развитию мелкой мотор

Уважаемые мамы и папы!

Будьте терпеливы, внимательны к своему ребенку, не торопите его, не отвечайте и не делайте ничего за него. Он все сможет объяснить и сделать сам. Любовь и вера в способности и возможности ребенка помогут вам.

Провожая ребенка в первый класс, будьте бдительны, замечайте любые изменения в поведении, состоянии здоровья малыша и решайте возникающие проблемы как можно быстрее. Ведь только от вас зависит, с каким настроением он будет ходить в школу и какими успехами вас порадует.

Полезные советы родителям будущих первоклассников

•Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

•Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе.

•Скоро ваш ребенок придет учиться в школу. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

•Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения вашего ребенка.

•Развивайте самостоятельность ребенка.

•Тренируйте мелкую мускулатуру ребенка, давайте возможность рисовать, лепить.

•Учение – это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

•И не забывайте о полноценном отдыхе и регулярном режиме питания, 10-часовом сне.