Страничка правовых знаний

Дата: 30 января 2015 в 21:33, Обновлено 18 марта 2018 в 20:14

Страничка правовых знаний

Для чего детям изучать свои права?

Любое общество с надеждой ожидает, что его дети вырастут достойными и ответственными гражданами, которые внесут свой вклад в процветание государства. К сожалению, во многих странах мира дети все еще лишены прав, которые дали бы им возможность выживать, полноценно развиваться и принимать активное участие в общественной жизни.

Как в развивающихся, так и в индустриально развитых странах дети ежедневно встречаются с опасностью на улице, с употреблением наркотиков, сексуальным насилием. Их рабочий день часто бывает слишком длительным, что угрожает их здоровью, они не имеют возможности отдохнуть и развлечься.

Какие документы определяют правовой статус ребенка?

Важнейшей политической, социальной и экономической задачей Республики Беларусь является всесторонняя гарантированная защита государством и обществом детства, семьи и материнства нынешнего и будущих поколений.

Правовой статус ребенка определяют следующие документы:

• * Конституция Республики Беларусь,
  • * Закон Республики Беларусь "О правах ребёнка",
  • * Конвенция Организации Объединённых Наций о правах ребёнка

Подростку на заметку

СТРЕМИСЬ К ЗНАНИЮ ПРАВ И ЗАКОНОВ, ИХ СОБЛЮДЕНИЮ. ТВОЯ ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА - ШАГ К ПРАВОВОМУ ГОСУДАРСТВУ