24 марта- Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Дата: 26 августа 2012 в 15:53, Обновлено 30 октября 2018 в 20:55

Ежегодно 24 марта в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Именно 24 марта 1882 года Роберт Кох объявил об открытии возбудителя, что дало возможность изучать палочку дальше и находить способы борьбы с ней

Туберкулёз - одно из наиболее древних  и  распространённых  заболеваний. Изменения  туберкулёзного  характера  были  обнаружены   при   раскопках  в костных останках людей каменного века  и  мумий   Египта.   Врачи   древних веков  выделяли  определенные   симптомы   этого   заболевания: наличие сильного кашля с  выделением  мокроты,   частым  кровохарканьем  и лихорадкой.

Быстрое  развитие болезни приводило  к    истощению больного,  отсюда  и появилось название  "чахотка"  от  слова  "чахнуть"  и "фтиза",  что означает в переводе  с греческого (phthisis)"истощение”, “разрушение".  В  те  времена  возникло  представление  о   заразительности туберкулёза  и  о  наследственном  предрасположении      к      нему.   Для предупреждения  распространения    болезни     в     Персии     проводилась изоляция  больных  туберкулёзом  наравне  с  больными  проказой,   в  Индии запрещались браки  с заболевшими туберкулёзом или с происходящими из семей, в которых имелись такие больные.

К сожалению, проблема туберкулеза все еще актуальна и сегодня.

Ежегодно в мире от осложнений туберкулеза умирает 2-3 миллиона человек. Устрашающую статистику дополняют и другие цифры:

каждую секунду туберкулёзом инфицируется один человек,

каждые четыре секунды – заболевает один человек и

каждые 10 секунд – умирает один человек.

Беларусь входит в число стран с высоким бременем мультирезистентного туберкулеза (МЛУ-ТБ), устойчивого к ряду известных лекарств. Одна треть новых пациентов и две трети ранее лечившихся имеют МЛУ-ТБ. Туберкулез уже давно не болезнь маргиналов. Все чаще им болеют люди, которые не ведут асоциальный образ жизни: учителя, студенты, школьники, работники предприятий.

Национальная проблема по масштабам сравнима с бедствием. Чтобы победить болезнь – надо больше о ней знать.

Основной источник инфекции – больной с открытой формой туберкулёза. Микобактерии туберкулёза переносятся  по воздуху невидимыми мельчайшими капельками мокроты, которые выделяются при кашле, чихании, разговоре. При вдыхании зараженного воздуха микобактерии туберкулёза попадают в организм здорового человека и вызывают заболевание.

Реже встречается пищевой путь передачи инфекции – через сырое молоко, мясо, яйца от больных туберкулёзом животных и птиц. Заразиться также можно при пользовании полотенцем, посудой, постелью больного.

К факторам, способствующим развитию туберкулёза, относятся: недостаточное и неполноценное питание, недостаток витаминов, частые простудные заболевания, постоянный стресс и курение.

У 10 – 15% больных на начальной стадии туберкулёз ничем не проявляется и является случайной находкой при профилактическом флюорографическом обследовании. У 1/3 больных отмечаются только симптомы  функционального характера – быстрая утомляемость, повышенная раздражительность, снижение трудоспособности, слабость. Эти больные длительно считают себя здоровыми, за медицинской помощью не обращаются и представляют опасность для окружающих.

Туберкулез излечим!

Как оградить себя от заражения туберкулёзом?

общие мероприятия – рациональный режим труда и отдыха, рациональное питание, отказ от курения и алкоголя.

специфическое: а) вакцинация и ревакцинация БЦЖ,

б) химиопрофилактика – лицам из контакта с туберкулезной инфекцией и инфицированным лицам;

санитарное – это обучение больного правилам поведения в обществе, влажная уборка  в помещении, где находится больной и своевременное полноценное лечение самого больного.

Цветок белой ромашки,  был выбран эмблемой борьбы с туберкулезом в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом. И с тех пор  неизменно является символом мероприятий по привлечению внимания общества и власти к проблеме туберкулеза, символом помощи и надежды для больных туберкулезом во всем мире.

автоматически созданная статическая страница сайта.
Если вы обладаете необходимыми правами, вы можете редактировать
её содержимое, используя ссылку ниже.